Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих

    ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


Cтруктурное подразделение детский сад «Солнышко» с.Большая Рязань государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы с. Большая Рязань муниципального района Ставропольский Самарской области



Главная
Новости
Актуальные темы
Визитная карточка
Наш сад
Локальные нормативные акты СПДС
Наша жизнь
Полезные ссылки
Наши партнеры
Обратная связь


Подписка на новости


Подписаться
Отменить подписку


   
С 9 по 17 января в нашем детском саду прошла тематическая неделя "В гости пришли святки - будем петь колядки!"


Вот и позади праздничные каникулы. Наши отдохнувшие детки вновь пришли в детский сад. И сразу началась Святочная неделя. Святки - это зимний праздник, который начинается с Рождества и длится целых две недели, до самого Крещения.
Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели, веселились две недели.
От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье.
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!
Во время тематической недели педагоги проводили познавательные беседы в фольклорной студии "Горница", на которых знакомили воспитанников с народными традициями, с русской историей и культурой. Дети узнали, об одном из обычаев Святок - увлекательном обходе дворов взрослыми и детворой, во время которого исполнялись поздравительные и веселые песни, называемые колядками. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен требовали угощения в шутливой форме.
В ходе тематической недели мы с детьми разучивали песни-колядки; водили хороводы; играли в русские народные игры "Коза", "Горелки", "Карусель"; смотрели презентации "Что такое Святки", "Рождественские колядки", "Что за праздник "Рождество"; просматривали мультфильмы и сказки на зимнюю тематику.
В совместной с педагогами деятельности дети изготовили рождественские звезды и ангелочков, нарисовали рисунки на тему "Пришла Коляда - отворяй ворота!".
По сложившейся традиции - в нашем детском саду 14 января прошли Рождественские колядки. Дети всех возрастных групп в нарядных костюмах, вместе с ряженой Козой, с песнями, присказками и закличками, с пожеланиями богатства и счастья обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей конфетами, печеньем и пряниками. А за это колядовщики вместе с хозяевами водили хоровод и играли в игру "Шла коза по лесу". Колядки произвели на детей незабываемые впечатления. Они получились веселыми, шумными и зрелищными!
      



 
© 2009 Cтруктурное подразделение детский сад «Солнышко» с.Большая Рязань государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы с. Большая Рязань муниципального района Ставропольский Самарской области